x
Informativa

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.
ENG
Blog
Periscope: la nuova video app di Twitter live streaming
21/04/2015




L’obiettivo di Periscope è quello di offrire agli iscritti a Twitter uno strumento eccezionale per trasmettere i propri momenti e per osservare il mondo attraverso gli occhi degli altri. Quelli di Periscope dichiarano: “può sembrare folle ma abbiamo cercato di creare la cosa che si avvicina di più al teletrasporto”.

Come Funziona?

Il principio è sempre molto semplice: ci si collega all’app e s’inizia a trasmettere, lanciando un tweet per avvisare chi ci segue. Tutti gli “spettatori” che stanno guardando la diretta possono commentare in tempo reale e il video trasmesso, una volta concluso lo streaming, può anche essere cancellato, reso disponibile su Periscope per un periodo di 24 ore o salvato sul rullino foto del proprio smartphone.

Con Periscope l’utente non è solo uno spettatore ma un attore attivo di un’esperienza live. Durante lo streaming, tutti possono interagire con il broadcaster inviando commenti, domande e suggerimenti, o semplicemente condividere il proprio gradimento, toccando lo schermo e inviando una serie di cuoricini.

Periscope è già popolato da alcune celebrities italiane e straniere e non solo, anche i grandi brand iniziano ad utilizzarlo. Il backstage della sfilata del Gruppo Calzedonia, infatti, sarà anche trasmesso in streaming via Periscope dall’account @calzedonia, così come il noto marchio Burberry, che ha presentato in anteprima il Periscope, con la trasmissione dello spettacolo dal vivo dal Griffith Observatory di Los Angeles.

Su Periscope potete già trovare (e scoprire cosa trasmetteranno in streaming nei prossimi giorni):

    Rosario Fiorello (@fiorello)
    Pif (@pif_iltestimone)
    Rudy Zerbi (@rudyzerbi)
    Francesco Facchinetti (@frafacchinetti)
    J-Ax (@jaxofficial)
    Maccio Capatonda (@marciocapatonda)
    Federico Russo (@federusso80)
    Benjamin Millepied – ballerino francese (@b_millepied)
    Al Rocker – Today Show NBC (@alroker)
    Aaron Paul – co-protagonista Breaking Bad (@aaronpaul_8)
    Chris Hadfield – astronauta canadese (@cmdr_hadfield)
    Kobe Bryant – giocatore basket (@kobebryant)
    Mary J. Blige – cantante (@maryjblige)
    Shonda Rhimes – autrice serie TV (@shondarhimes)
    Tyra Banks – modella e conduttrice (@tyrabanks)
    Will.I.Am – musicista (@iamwill)
    Arnold Schwarzenegger – (@Schwarzenegger)
    Mark Cuban – proprietario dei Dallas Mavericks (@mcuban)


Basta fare una ricerca con l’hashtag #periscope per rendersi conto di come l’app sia stata accolta dal pubblico: tantissimi hanno iniziato a riprendere i più disparati momenti della loro giornata e tanti altri hanno iniziato già a pensare allo strumento dal punto di vista del marketing.







Postato da: TERZOMILLENIUMpress office
Precedente
Prossima
Vieni a trovarci qui
address
Ogni domanda ha la sua risposta
mail
Raccontaci la tua storia
callme
Terzomillennium è un marchio Future Smart Srl
Privacy Policy - P.IVA/C.F.: 04218180232